Guyane Base Avancée

Soutenez le Projet :

L’Assemblée générale

L’Assemblée générale est avant tout un organe de consultation destiné à associer le plus grand nombre d’acteurs de la société guyanaise au projet. Elle émet un avis sur les grandes décisions prises au Conseil d’administration.

Les prérogatives de l’Assemblée générale sont définies à l’article 20 de la Convention constitutive.

Composition de l’Assemblée générale

 

            1-Les administrations et organismes assimilés (établissements publics et agences)

-le/la Directeur/directrice général(e) du CNDS ou son représentant ;

-le Recteur ou son représentant ;

-le Directeur général de l’Agence Régionale de Santé ou son représentant ;

-le Directeur des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi (DIECCTE) ou son représentant ;

-le Directeur de l’environnement, de l’aménagement  et du logement (DEAL) ou son représentant ;

-le Directeur des affaires culturelles (DAC) ou son représentant ;

-le/la Président(e) du Comité de tourisme ou son représentant.

 

            2-Les représentations consulaires

-le Consul du Brésil ;

-le Consul du Surinam ;

-le Consul d’Haïti.

 

            3-Le mouvement sportif

-le/la Président(e) de la ligue d’athlétisme ;

-le/la Président(e) de la ligue d’aviron ;

-le/la Président(e) de la ligue de basketball ;

-le/la Président(e) de la ligue de boxe ;

-le/la Président(e) de la ligue de canoë kayak ;

-le/la Président(e) de la ligue de cyclisme ;

-le/la Président(e) de la ligue d’escrime ;

-le/la Président(e) de la ligue de football ;

-le/la Président(e) de la ligue de handball ;

-le/la Président(e) de la ligue handisport ;

-le/la Président(e) de la ligue de judo ;

-le/la Président(e) de la ligue de natation ;

-le/la Président(e) de la ligue de taekwondo ;

-le/la Président(e) de la ligue de tennis ;

-le/la Président(e) de la ligue de tir ;

-le/la Président(e)  de la ligue de rugby ;

-le/la Président(e) de la ligue de volleyball ;

-le Directeur régional de l’Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) ;

-le/la Président(e) de l’Union Sportive de l’Enseignement Primaire (USEP).

 

            4-Les coordonnateurs des commissions thématiques

-la coordinatrice de la commission « formation insertion », Béatrice BERNUS ;

-le coordonnateur de la commission « promotion/communication », Didier BIRONNEAU ;

-la coordinatrice de la commission « hôtellerie/restauration », Linda DONATIEN ;

-le coordonnateur de la commission « médicale », Jaïr KARAM.

 

            5-Les principales communes concernées par la construction d’équipements

-le/la maire de Cayenne ou son représentant ;

-le/la maire de Kourou ou son représentant ;

-le/la maire de Remire-Montjoly ou son représentant ;

-le/la maire de Saint-Laurent du Maroni ou son représentant ;

-le/la maire de Mana ou son représentant ;

-le/la maire de Matoury ou son représentant.

 

            6-Les ambassadeurs sportifs

-Bernard Lama (champion du monde de football 1998)

-Ulrich Robeiri (champion olympique, 7 fois champion du monde, champion d’Europe d’épée)

-Lucie Décosse (championne olympique, 3 fois championne du monde et 4 fois championne d’Europe)

-Claude Coumba (footballeur professionnel en Ligue 1 pendant 7 ans dans l’hexagone)

-Eric Edwige (footballeur professionnel pendant près de 20 ans dans l’hexagone entre la ligue 2 et la ligue 1)

-Malia Metella (Vice-championne olympique et vice-championne du monde de natation)

-Kevin Séraphin (Deuxième Guyanais en NBA, sélectionné en Equipe de France de Basket)

-Claude Dambury (footballeur professionnel dans l’hexagone plusieurs années)

-Thierry De Neef (footballeur professionnel pendant près d’une vingtaine d’année dans l’hexagone, vainqueur de la coupe de France en 1997)

-Nadège Joseph (Plusieurs fois championne de France d’athlétisme)

-Sylvio Joseph (footballeur professionnel pendant une dizaine d’année dans l’Hexagone en 2ème division)

-Kathia Benth (Championne d’Europe d’athlétisme au relais 4x100m)

-Jacques Chinon (6 fois Champion de France dans la catégorie des poids moyens.)

-Jean-Gilles Assard (footballeur professionnel pendant plusieurs années à Vannes dans l’Hexagone)

 

            7-Des personnalités qualifiées

-Georges CHAUMET, président de l’APROSEP ;

-Raymond HORTH, président honoraire du CROSGuy ;

-Marc BARRAT, cinéaste ;

-Jean-Pierre BACOT, président du Conseil de la Culture, de l’Education et de l’Environnement (CCEE) ;

-Norma CLAIRE, présidente de l’association Anti-podes compagnie Norma Claire ;

-Eliane RABORD, dirigeante sportive ;

-Emilie VENTURA, dirigeante sportive ;

-Jacqueline BOURDON, dirigeante sportive ;

-Marc MONTHIEUX, consultant.

 

Les différentes réunions de l’assemblée générale